Работа должна доставлять удовольствие!Работа и поиск персонала
Работа и поиск персонала
Вход в систему
Логин
Пароль   Я забыл пароль
      Зарегистрироваться
Телефоны Superjob.ru
Москва +7 495 790-72-77, Россия 8-800-200-72-77
Главная страница Superjob » Сообщества » Вопросы карьеры
 
Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Тема месяца

Женщин повышают вдвое реже мужчин

Вопросы карьеры | 05.07.2010 18:08
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), большинство работодателей настаивает на том, что продвижение по карьерной лестнице не зависит от пола сотрудника. Сами же работники уверены в этом заметно реже.

Согласно Конституции и нормам трудового права, в современной России женщины имеют равный с мужчинами доступ к профессиям и должностям. Равны и шансы представителей обоих полов на повышение по службе. Но так ли это на самом деле?

Как уверяют 16% имеющих постоянную работу россиян, в их компаниях повышение чаще получают мужчины. По мнению респондентов, их руководители склонны доверять ответственные проекты и должности именно представителям сильного пола. Карьерному росту мужчин в немалой степени способствует и тот факт, что они могут посвящать работе гораздо больше времени, чем женщины: «Мужчина может уделять работе больше времени, а женщина вынуждена разрываться между работой, детьми, семьёй…»

Намного меньше среди опрошенных тех, кто утверждает, что в их организациях чаще повышают женщин (всего 6%). Карьерные успехи дам респонденты объясняют в первую очередь тем, что в их компании практически нет мужчин: «В нашей организации больше женщин, поэтому они чаще продвигаются по службе».

Значительная часть работников (44%) и вовсе затруднилась с ответом. Некоторые из них полагают, что карьерный рост в их компаниях сильно зависит от степени родства с руководством: «Друзья, знакомые и родственники вышестоящих сотрудников – их повышают в первую очередь». Другие сообщают, что у них продвижения по службе не получает никто: «В нашей компании нет возможности продвинуться по службе».

В том, что их руководство не делит сотрудников по половому признаку, и карьерных успехов добиваются те, кто обладает необходимыми деловыми качествами, уверены 34% респондентов: «Я считаю, что у нас всё по справедливости».

Работодатели разделяют эту точку зрения заметно чаще – 77%. «Хороший сотрудник – это честный сотрудник. Хороший сотрудник – это ответственный сотрудник. Хороший сотрудник – это сотрудник, стремящийся к развитию. Такие кадры в нашей компании всегда получают продвижение»; «В нашей компании повышение получают хорошие сотрудники независимо от пола и возраста», – утверждают они.

По словам 10% представителей компаний, у них предпочтение отдаётся мужчинам. Некоторые респонденты объясняют такое положение вещей тем, что нередко женщины отказываются от возможности подняться по служебной лестнице: «Как правило, женщины не соглашаются на руководящие должности, мотивируя свой отказ наличием семьи, которой необходимо уделять время».

Ещё 5% работодателей сообщают, что у них чаще повышают дам: «У нас женский коллектив, и мужчины дольше, чем на три месяца, не задерживаются»; «Так как шеф – мужчина».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 9-11 июня 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«В Вашей компании продвижение по службе чаще получают...»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа
Все
Пол
Возраст, лет
Ежемесячный доход, руб.
муж
жен
до 23
24-29
30-39
40-49
50 и старше
до 19999
20000-29999
30000-39999
40000-49999
от 50000
мужчины
16%
13%
19%
14%
14%
20%
16%
14%
14%
17%
17%
17%
17%
женщины
6%
5%
6%
7%
7%
5%
5%
4%
9%
5%
8%
5%
4%
хорошие сотрудники, независимо от их пола
34%
35%
33%
42%
34%
30%
36%
27%
31%
37%
30%
28%
35%
затрудняюсь ответить
44%
47%
42%
37%
45%
45%
43%
55%
46%
41%
45%
50%
44%

Некоторые комментарии респондентов:

«Мужчины» – 16%
«Чаще у них и в самом деле больше преимуществ по сравнению с женщинами-коллегами».
«Причём те, которые нравятся нашей начальнице».
«У нас транспортная компания».
«Мужчина может уделять работе больше времени, а женщина вынуждена разрываться между работой, детьми, семьёй…»

«Женщины» – 6%
«В нашей организации больше женщин, поэтому они чаще продвигаются по службе».
«Потому, что женщин у нас больше. Только двигают их не вверх, а из отдела в отдел».

«Хорошие сотрудники, независимо от их пола» – 34%
«Я считаю, что у нас всё по справедливости».
«Самое важное – это деловые качества человека».

«Затрудняюсь ответить» – 44%
«Никто не получает продвижение по службе. Вообще никто».
«Ближайшие родственники и знакомые».
«Друзья, знакомые и родственники вышестоящих сотрудников – их повышают в первую очередь».
«В нашей компании нет возможности продвинуться по службе».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 8-18 июня 2010 года
Исследуемая совокупность: представители организаций и предприятий, ответственные за работу с персоналом
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«В Вашей компании продвижение по службе чаще получают...»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

мужчины10%
женщины5%
хорошие сотрудники, независимо от их пола77%
затрудняюсь ответить8%

Некоторые комментарии респондентов:

«Мужчины» – 10%
«Как правило, женщины не соглашаются на руководящие должности, мотивируя свой отказ наличием семьи, которой необходимо уделять время».

«Женщины» – 5%
«Так как шеф – мужчина».
«У нас женский коллектив».
«У нас женский коллектив, и мужчины дольше, чем на три месяца, не задерживаются».

«Хорошие сотрудники, независимо от их пола» – 77%
«В нашей компании повышение получают хорошие сотрудники независимо от пола и возраста. К сожалению, возрастная дискриминация сейчас даже более актуальна, чем дискриминация по половому признаку».
«Хорошие кадры всегда в цене!»
«Хороший сотрудник – это честный сотрудник. Хороший сотрудник – это ответственный сотрудник. Хороший сотрудник – это сотрудник, стремящийся к развитию. Такие кадры в нашей компании всегда получают продвижение».
«Те, кто хочет и умеет работать».
«Выигрывают в основном настойчивые...»

«Затрудняюсь ответить» – 8%
«По-моему, его вообще никто не получает».
«Наша компания небольшая, и продвижения, как правило, нет».




Код для вставки в блог





Комментарии
06.07.2010 00:12 | Ссылка

Женщин пытаются равнять с мужчинами. Дожили, блин...

06.07.2010 08:53 | Ссылка
кавказик

ахинея

06.07.2010 13:01 | Ссылка

Не пойму, почему в фактор повышения не включены родственные связи...по моему очень актуальный вопрос для нашей страны.

06.07.2010 14:57 | Ссылка

Весьма обоснованный вывод в заголовке))
77% какбы не в счет =))

Исследовательский центр выпускает желтые листки

08.07.2010 15:00 | Ссылка

Женщин повышают вдвое реже - мужчин.
Никто, никого не повышает. Могут добавить получку, а вместе с ней - и обязанности. Кем бы ни работал наёмный батрак (менеджер), он - раб. И - конкурент, одновременно. Хозяева это понимают, - мужиков боятся, предпочитают - баб, молодых. Женщина - другое дело. Они - исполнительны, ответственны и доверчивы. Жертвуют собою ради детей и любимых, безработных мужей. Поэтому их (женщин) легче согнуть и подчинить своей воле. Мужики молодые предпочитают эксплуатировать сверстников, самоутверждаясь в своей возрастной группе социально близких им - конкурентов.
Каждое из этих простых утверждений можно развить и снабдить примерами.
Пишите.



Добавить комментарий к теме "Женщин повышают вдвое реже мужчин"



Популярное в Сообществах




Условия перепечатки материалов сайта | Партнерская программа | Работайте у нас | Реклама на сайте | О портале Superjob.ru | Карта сайта | Производственный календарь на 2012 год

© 2000-2012   Superjob - Работа должна доставлять удовольствие!

На главную страницу: работа, вакансии, резюме
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования