Работа должна доставлять удовольствие!Работа и поиск персонала
Работа и поиск персонала
Вход в систему
Логин
Пароль   Я забыл пароль
      Зарегистрироваться
Телефоны Superjob.ru
Москва +7 495 790-72-77, Россия 8-800-200-72-77
Главная страница Superjob » Сообщества » Вопросы карьеры
 
Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах






Все новые темы

Тема месяца

Пожертвовать семьёй ради карьеры готов лишь один россиянин из ста

Вопросы карьеры | 03.04.2009 16:08
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Успешная карьера, как и красота, требует жертв, иногда и немалых. Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил поинтересоваться у россиян, чем они готовы поступиться в обмен на продвижение по карьерной лестнице.

Как показал опрос, ради успешной карьеры почти каждый второй россиянин готов пожертвовать отдыхом и личным временем, тогда как семьёй и детьми пожертвуют немногие – всего 1%.

«Я готова работать сверхурочно, если будет необходимость», – комментируют опрошенные (46%), готовые ради успеха пожертвовать своим личным временем, увлечениями и хобби.

19% россиян считают, что ради будущего успеха можно временно отказать себе в хорошей зарплате, согласившись работать за меньшие деньги, или же вложить сбережения в обучение: «Любое ограничение сегодня должно принести прибыль завтра»; «Я за свой счёт окончила курсы, в результате чего получила новую работу».

Хорошими условиями труда пожертвуют 7% россиян. По их мнению, «самое главное – иметь хорошо оборудованное рабочее место, а всякие дополнительные льготы не так уж и важны».

Моральными устоями готовы поступиться лишь 2% участников исследования, а пожертвовать ради карьеры семьёй или детьми – лишь 1%. «Семья должна быть всегда на первом месте!»; «Один раз я уже пожертвовала семьёй и ребёнком. Ничего хорошего из этого не получилось», – комментируют респонденты.

Можно отметить, что личным временем ради профессионального успеха чаще остальных готовы пожертвовать россияне 40-50 лет, а также опрошенные с невысоким уровнем дохода (по 51%), деньгами – 20-30-летние респонденты (22% против 5% среди россиян старше 50 лет), а хорошими условиями труда – представители старшего поколения (14%).

Поступиться моральными устоями чаще других готова молодёжь (3%). Больше всего среди молодых и тех, кто готов пожертвовать семьёй (3%). Это и неудивительно, ведь в этом возрасте большинство ещё не успевает обзавестись семьёй и связанными с этим обязательствами. Кроме того, во имя карьеры мужчины чаще, чем дамы, готовы закрыть глаза на неудовлетворительные условия труда (8% против 5%), тогда как женщины скорее согласятся работать за меньшие деньги или вложить средства в повышение квалификации или дополнительное образование (22% против 17% среди мужчин).

22% россиян заявили, что ради карьеры они не станут чем-либо жертвовать. Чаще остальных этот вариант ответа выбирали опрошенные старше 50 лет (30%). По словам респондентов, «работа нужна для того, чтобы нормально жить и ничем не жертвовать», «карьеру можно строить и без жертв личного характера».

Некоторые из тех, кто предпочёл вариант ответа «другое» (2%), готовы ради успеха расстаться с «вредными привычками», другие же уверены в том, что «можно совмещать карьеру, семью и детей, и ещё будет оставаться время на отдых».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 3 апреля 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«Чем Вы в первую очередь готовы пожертвовать ради карьеры?»


Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше
семьёй
1% 1% 1% 3% 1% 1% 1% 0%
детьми 1% 1% 1% 1% 1% 1% 1% 0%
личным временем (отдыхом, хобби) 46% 46% 45% 48% 44% 45% 51% 49%
деньгами (готов(а) работать за меньшие
деньги ради опыта / вложить в образование)
19% 17% 22% 14% 22% 21% 10% 5%
хорошими условиями труда 7% 8% 5% 3% 5% 8% 8% 14%
моральными устоями 2% 2% 1% 3% 2% 1% 3% 0%
ничем 22% 21% 23% 25% 22% 21% 23% 30%
другое 2% 4% 2% 3% 3% 2% 3% 2%

Вариант ответа Все Ежемесячный доход, руб.
до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
семьёй 1% 1% 1% 1% 2% 0%
детьми 1% 0% 1% 1% 1% 1%
личным временем (отдыхом, хобби) 46% 51% 40% 47% 50% 47%
деньгами (готов(а) работать за меньшие
деньги ради опыта / вложить в образование)
19% 29% 24% 19% 15% 14%
хорошими условиями труда 7% 4% 4% 6% 3% 9%
моральными устоями 2% 0% 2% 1% 3% 3%
ничем 22% 13% 25% 21% 23% 24%
другое 2% 2% 3% 4% 3% 2%

Некоторые комментарии респондентов:

«Личным временем (отдыхом, хобби)» – 46%
«Я готова работать сверхурочно, если будет необходимость».
«Семья должна быть всегда на первом месте!»
«Один раз я уже пожертвовала семьёй и ребёнком. Ничего хорошего из этого не получилось»

«Деньгами (готов(а) работать за меньшие деньги ради опыта / вложить в образование)» – 19%
«Деньгами и условиями труда, иногда временем».
«Я за свой счет окончила курсы, в результате чего получила новую работу».
«Опыта набираться никогда не поздно и даже полезно».
«Любое ограничение сегодня должно принести прибыль завтра».

«Хорошими условиями труда» – 7%
«Самое главное – иметь хорошо оборудованное рабочее место, а всякие дополнительные льготы не так уж и важны».

«Ничем» – 22%
«Работа нужна для того, чтобы нормально жить и ничем не жертвовать».
«Карьеру можно строить без жертв личного характера».
«Я знаю много успешных людей, и никто из них ничем не жертвовал. Наоборот, самые выдающиеся люди – это люди, которые в первую очередь любят и уважают дело, которым занимаются».

«Другое» – 2%
«Можно совмещать карьеру, семью и детей, и ещё будет оставаться время на отдых».
«Готов пожертвовать вредными привычками».
«Зачем надо делать одно за счёт другого? Разве нельзя всё органично совместить?»




Код для вставки в блог





Комментарии
03.04.2009 16:11 | Ссылка

«Можно совмещать карьеру, семью и детей, и ещё будет оставаться время на отдых».

03.04.2009 16:15 | Ссылка

это явно отвечают те, кто не пробовал этого делать

03.04.2009 16:18 | Ссылка

пачаму? у меня семья, ребенок, работа.... и всегда есть время всем вместе отдохнуть)))))

03.04.2009 16:44 | Ссылка

значит у вас нормальный график рботы:)

03.04.2009 16:45 | Ссылка

пока да...)))

03.04.2009 16:55 | Ссылка

рада за Вас:)

03.04.2009 16:12 | Ссылка

И правильно, тк семъя самое главное, душевная опора, а политика изменчива всегда.

03.04.2009 16:17 | Ссылка

Работа нужна для нормальной жизни и ничем жертвовать я не собираюсь ради какой-то карьеры. Карьера - вообще понятие сублимированное. Случись что, вроде кризиса, и все полетит в тартарары. Только ради семьи и детей я работаю, а не наоборот. Мне самой очень мало надо.

03.04.2009 16:21 | Ссылка

а на что пожертвования..если на хорошее дело я влегкую

03.04.2009 16:24 | Ссылка

А я сейчас на рапутье, в свое время я оставила работу и продвижение про службе, родила дочь и пришлось уволиться, сейчас ребенку 9 лет а мне 35 лет не могу с собой ничего поделать хочеться заняться поиском работы, зарабатывать, а мне все твердят занимайся ребенком, а я и занимаюсь. Но я ведь тоже имею право заниматься тем чем мне хочется-например работать и приносить домой "мамонта"

15.04.2009 09:27 | Ссылка

Если нормальный график работы, то можно прекрасно совмещать работу и воспитание ребенка. А вот если работе уделять времени поболе, то тогда ребенок останется в ущербе. Дети - это самое главное в жизни любовго нормального человека. Что ты заложишь в него, то и получишь в послдедствии. Так что, работа работой, а дети - это главное. Совмещать карьеру, учебу, семью - это практически невозможно, поэтому надо определиться, что для тебя главное.

03.04.2009 20:56 | Ссылка

Вот из-за 99% тебя мы и имеем таких работодателей. А потом все кричат: "На работу не берут!" (особенно после декрета мне нравится), "Зарплату не повышают!",
Конечно, кому интересны работники, которые чуть что случится пожертвуют работой в первую очередь.... Никому.

06.04.2009 10:32 | Ссылка

Всё равно нужна мера золотой середины, напрасные жертвы никому не нужны. Есть шанс не любить потом свою работу изза последствий в семье.

06.04.2009 11:04 | Ссылка

Ни в коем случае нельзя жертвовать семьёй во благо работе!
Работа - сегодня есть, завтра нет! А семья - это навсегда!

06.04.2009 14:46 | Ссылка

Семьей жертвовать однозначно не готова. Сейчас пожертвовала зарплатой ради обучения новому для меня направлению. Зато приняли в хороший коллектив и с удобным графиком работы.

06.04.2009 18:25 | Ссылка

я вообще ничем нехочу жертвовать

06.04.2009 18:26 | Ссылка

я хочу найти свободный график

07.04.2009 01:21 | Ссылка

Ищущий, всегда найдет. +)

07.04.2009 17:08 | Ссылка

а ты подскажи где найдёт

07.04.2009 10:06 | Ссылка

карьера это ни что по сравнению с семьей

07.04.2009 16:13 | Ссылка

Пробовала, жервовала и каков результат:хороший доход, карьерный рост-ДА, НО брошенный на воспитателей ребенок, запущенный дом, скандалы с мужем и подорванное здоровье. Все ради качественно и в срок сделанной работы а что в ответ? Работа гл.буха - каторжная работа. Все хватит, ни одна работа не стоит того чтобы наплевать на семью, на своих родных людей ведь дорогими подарками маму не заменишь. А ведь для жизни не так уж много надо, сама проверила.

08.04.2009 10:14 | Ссылка

а я не верю в этот опрос.

причина банальна - офицеры ВМФ, экипажи торговых и круизных судов, гастарбайтеры, космонавты, геологи, вахтовики, экспаты и многие другие - это ВСЕГО один процент???

10.04.2009 13:16 | Ссылка

надо создать свое предприятие в котором будут работать все члены семьи и жертвовать ничем не придется



Добавить комментарий к теме "Пожертвовать семьёй ради карьеры готов лишь один россиянин из ста"



Популярное в Сообществах




Условия перепечатки материалов сайта | Партнерская программа | Работайте у нас | Реклама на сайте | О портале Superjob.ru | Карта сайта | Производственный календарь на 2012 год

© 2000-2012   Superjob - Работа должна доставлять удовольствие!

На главную страницу: работа, вакансии, резюме
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования