Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Россияне больше не ищут работу по объявлениям на столбах

Вопросы карьеры | 13.02.2009 17:04
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Экономически активное население, имеющее доступ в Интернет, считает наиболее эффективными способами поиска работы специализированные интернет-сайты и рекомендации друзей и знакомых, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru 12-13 февраля 2009 года в семи округах РФ.

Респонденты (73%), активно пользующиеся Интернетом, считают, что базы вакансий, размещённые в Сети, – «это огромный объём информации, сконцентрированный в одном месте и в удобной для поиска форме», тогда как попытки трудоустройства с помощью специализированных печатных СМИ или через службы занятости – «пустая трата времени». Чаще остальных этот вариант ответа выбирали россияне 20-30 лет, а вот с увеличением возраста опрошенных уверенность в эффективности трудоустройства с помощью Интернета падает.

«Связи решают всё», – убеждены 52% россиян, указавшие в качестве самого верного способа поиска работы рекомендации знакомых. По их мнению, этот способ был актуален во все времена, не теряет он своей эффективности и теперь, в условиях кризиса, когда «многие компании ищут сотрудников своими силами». Закономерно, что чаще остальных «через хороших знакомых, занимающих высокое положение» ищут работу специалисты 40-50 лет, с годами успевшие обзавестись широким кругом общения (57%), нежели молодёжь (39%).

Кадровые агентства набрали 18% голосов россиян. Россияне с ежемесячным окладом более 45 тысяч рублей в месяц обращаются к услугам агентств несколько чаще других (22%).

Специализированным печатным СМИ доверяет 13% наших сограждан, когда-либо сталкивавшихся с проблемой поиска работы. «Не всегда под рукой есть Интернет, поэтому печатные СМИ являются самыми эффективными»; «Я работал в трёх местах. Два первых нашел в специализированном печатном СМИ, третье – по рекомендации знакомых», – комментируют они. Наиболее популярен этот способ у россиян, чей заработок не превышает 15 тысяч рублей в месяц (23%).

Ярмарки вакансий считает эффективными 5% россиян (чаще других это 20-летние респонденты – 11%), а 4% наших сограждан имеет положительный опыт обращения в государственные службы занятости: «Мне сразу же предложили вакансию в центре занятости, соответствующую моему образованию и специальности».

Судя по всему, такой способ трудоустройства, как просмотр объявлений на уличных столбах, канул в Лету: его отметил лишь 1% респондентов. Столбы с объявлениями не жалуют и украинцы, принявшие участие в аналогичном опросе Исследовательского центра.

Другие способы поиска работы, самым популярным из которых является «адресная рассылка резюме по базе потенциальных работодателей», считает действенными 3% участников исследования.

Затруднились с ответом 5% россиян. Некоторые из них сетуют на то, что сейчас ни один способ поиска нельзя назвать эффективным, поскольку «работодатели сами не знают, чего хотят», другие же полагают, что в таком важном деле, как трудоустройство, «все способы хороши».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 12-13 февраля 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Вопрос:
«Отметьте, пожалуйста, два самых эффективных, на Ваш взгляд, способа поиска работы»


Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность выбрать 2 варианта ответа):

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше до 14999 15000-24999 25000-34999 35000-44999 от 45000
специализированный интернет-сайт 73% 70% 77% 74% 76% 73% 65% 67% 72% 75% 74% 73% 73%
кадровое агентство 18% 19% 17% 25% 19% 18% 14% 14% 19% 15% 17% 20% 22%
специализированное печатное СМИ (газета с вакансиями) 13% 12% 14% 14% 14% 10% 15% 10% 23% 17% 14% 12% 7%
рекомендации знакомых 52% 52% 53% 39% 51% 55% 57% 53% 48% 48% 50% 57% 57%
государственная служба занятости 4% 5% 4% 8% 4% 3% 5% 4% 10% 6% 5% 3% 1%
ярмарка вакансий 5% 5% 5% 11% 6% 3% 3% 4% 8% 9% 5% 1% 2%
объявление на столбе 1% 1% 0% 2% 1% 0% 1% 1% 1% 0% 1% 1% 0%
другое 3% 5% 2% 3% 3% 4% 4% 6% 1% 3% 3% 5% 5%
затрудняюсь ответить 5% 5% 5% 4% 4% 6% 7% 7% 5% 5% 5% 5% 5%

Некоторые комментарии респондентов:

«Специализированный интернет-сайт» – 73%
«Везение. Кто ищет, тот находит!»
«Низкая квалификация менеджеров агентств делает обращение к ним бесполезным».
«Я ищу и нахожу работу только через интернет-сайты».
«Опыт поиска по специализированным печатным СМИ и через государственную службу занятости показал, что это пустая трата времени. Госслужба занятости вообще, на мой взгляд, нужна только для выплаты пособия по безработице – они платят, а ты сам ищешь работу».
«В последние годы уровень кадровых агентств упал ниже плинтуса. Их сотрудники глупы и безынициативны».
«Интернет-сайт – это огромный объём информации, сконцентрированный в одном месте и в удобной для поиска форме».

«Рекомендации знакомых» – 52%
«Самым эффективным способом, остаётся, как и раньше, рекомендация знакомых».
«Только не агентства!»
«Самый эффективный способ поиска работы – через хороших знакомых, занимающих высокое положение».
«Смотря какая работа! Дворник может найти работу и по объявлению на столбе, а руководитель – по знакомству».
«В условиях кризиса многие компании ищут сотрудников своими силами».
«Во все времена лучшим способом поиска работы были рекомендации знакомых, а всё остальное – от лукавого».
«Связи решают всё».

«Кадровое агентство» – 18%
«Через кадровое агентство – эффективно. Два года назад я так попробовал, в течение пяти дней мне предложили подходящий вариант».

«Специализированное печатное СМИ (газета с вакансиями)» – 13%
«Не всегда под рукой есть Интернет, поэтому печатные СМИ являются самыми эффективными».
«Я работал в трёх местах. Два первых нашел в специализированном печатном СМИ, третье – по рекомендации знакомых».
«Пока получалось только через газету!»

«Ярмарка вакансий» – 5%
«Специализированные интернет-сайты и кадровые агентства – это всё ерунда».
«Ярмарки вакансий – отличный выход, но не все работодатели в них участвуют».

«Государственная служба занятости» – 4%
«Мне сразу же предложили вакансию в центре занятости, соответствующую моему образованию и специальности».

«Другое» – 3%
«Самый действенный способ – отправка резюме непосредственно в компанию. На сайтах компаний практически всегда есть вакансии или возможность отправить резюме в отдел персонала».
«Адресная рассылка резюме по базе потенциальных работодателей».

«Затрудняюсь ответить» – 5%
«Пока ничто не привело к успеху».
«Раньше можно было быстро найти работу на специализированных интернет-сайтах, а сейчас работодатели сами не знают, чего хотят».
«Все способы хороши!»




Код для вставки в блог





Комментарии
13.02.2009 17:06 | Ссылка

«Все способы хороши!»
13.02.2009 17:12 | Ссылка

выбирай на вкус))))
16.02.2009 10:52 | Ссылка

Я в основном всегда новую работу находил через интернет. Самый оптимальный на мой взгляд способ.
16.02.2009 11:21 | Ссылка

Проблема не в низкой квалификации агентств, а в том, что источник информации о кандидатах/вакансиях одинаковый - Интернет!
16.02.2009 11:23 | Ссылка

"«Самый действенный способ – отправка резюме непосредственно в компанию. На сайтах компаний практически всегда есть вакансии или возможность отправить резюме в отдел персонала»."
Слабо работает по странной причине: половина писем просто не доходит. Сервер возвращает ответ, что или адрес отсутствует или проблемы с доставкой. Возможно, в спам-фильтр попадает, но зачем тогда размещать адрес на сайте??
16.02.2009 11:26 | Ссылка

Проблема в непрофессионализме HR-ов. 70% из которых "девочки" от 23 до 26 лет.
16.02.2009 11:42 | Ссылка

Да лохатронов-то везде развелось - кучами!!! Сначала разговаривают с тобой по тел, как будто с потенциальным кандидатом, а затем, по приезду к ним-мягко сказано: начинается поооолнейший развод на тему: а заплатите-ка за подготовку, или еще круче: купите у них путевку для своего развития за рубеж....))))) и.т.д. Просто непонятно, почему наши "органы" спокойно смотрят на такие РАЗВОДЫ!!! САЖАТЬ ИХ ЗА ЭТО НУЖНО!!!!
16.02.2009 11:42 | Ссылка
КшМш

Дело не в девочках или мальчиках или возрасте. На работу менеджера по подбору персонала надо брать человека, имеющего либо профильное образование либо психологическое. Потому как очень часто наблюдается непрофессионализм, отсутствие этики. Лично я считаю, что менеджер непременно должен быть психологом и разбираться в людях, которые к нему приходят. Как говорится, внешность обманчива, и этот человек должен уметь разглядеть под оболочкой хорошего специалиста, трудолюбивого человека или распиздяя с крутым резюме.

вот такая моя точка зрения.

Могу сказать по личному опыту, что всего лишь раз в кадровом агентстве мне встречался по-настоящему профессильный человек.. Это kelly servises, Марина Тюленева. Вот она очень ответственно подходила к вопросу. Она искала то, что человек хочет, постоянно звонила рассказывала о новых вариантах, устраивала собеседования, после устройства на работу звонила и спрашивала все ли в порядке, плюс ко всему, (она еще вела и мою подругу, у той закончился временный проект), так она до его окончания стала искать новое место ей и нашла.. Вот это я понимаю. Подход. Но увы, она уволилась.. А сейчас... звонишь, хорошо, если эти так называемые кадровики не посылают на три буквы..
16.02.2009 11:46 | Ссылка

Думаю, дело не только в непрофессионализме HR, собственник или работодатель (за исключением успешных компаний с поставленной кадровой политикой, как правило западные) зачастую дремучий, малокультурный "Чел". Для внешнего эффекта эти господа выучат пару словечек о KPI или ERP, митинг.... а суть остается такой же, когда он) она) торговали футболками с контрофактными лейбалами.
16.02.2009 11:56 | Ссылка

Есть ощущение, что идет дискриминация по возрасту, а опытный человек зрелого возраста, на мой взгляд, предпочтительнее неопытных девочек, которым еще устраивать личную жизнь и рожать детей.
16.02.2009 12:55 | Ссылка

Полностью согласна с результатом опроса. Спасибо за интересные сведения!
Еще чуть-чуть, как P.S.:
У нынешних работодателей появилась тенденция: нагрузить работой так, чтобы один за пятерых работал и платить бы в пять раз меньше! Читаешь требования к соискателю, и диву даешься, видимо, ОНИ (раб-ли) тоскуют о рабовладельческом строе. Но, известно, скупой платит дважды! Народ будет обещать все, что угодно, лишь бы взяли. А там......
С уважением, Елена Александровна.
16.02.2009 14:50 | Ссылка

Я полностью сотгласта с тем, что таковое имеется. Вот только, когда начинаешь говорить руководителю о том, что надо-бы сделать немного подругому, руководитель за редким исключением тебя слушает. В основном работодатель (хозяин) считает себя хозяином во всем. Раз я хозяин, значит все должны делать толко так, как я скажу и никак не иначе. А если тебе не нравится - "За воротами тысячи таких стоит...." Вот и берут тех, что за воротами стоят, а специалистов знающих работу и проработавших в организации не один год, просто выпихивают (особенно если возраст подходящий).
16.02.2009 16:59 | Ссылка

кому как больше нравится
16.02.2009 17:00 | Ссылка

зачем тогда печать и интернет
16.02.2009 19:34 | Ссылка

Три раза находил работу по знакомству (первый раз заказчики к себе переманили, во второй раз сам ушел к конкурентам, а последний раз пошел в команду своего шефа, когда он перешел на другую работу). До того нашел работу просто тупо рассылая резюме по электронной посте и на сайтах.
17.02.2009 16:39 | Ссылка

«Пока ничто не привело к успеху».
«Раньше можно было быстро найти работу на специализированных интернет-сайтах, а сейчас работодатели сами не знают, чего хотят».
18.02.2009 12:15 | Ссылка

Основна трудность в поиске работы это дебильность специалистов ОК, да иногда и руководителей, которые за частую сами не знают чего ищут. Или ищут чуда за 1,2 руб.