Рейтинг@Mail.ru

Новые темы

Все новые темы

Новые темы в группах

Все новые темы

Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Знание 1С 8.1 обязательно!

Just Julia

Я вот этого требования в вакансиях не понимаю. Помнится, что на протяжении лет пятнадцати самостоятельно осваивала все продукты 1С, начиная с их первой программки (кажется, 2.0 ПРОФ)... Вот тогда пришлось здорово потрудиться. Но сейчас совсем другое дело. Уже столько пройдено, навык в принципе работы с 1С есть. Перейти, например, с "Бухгалтерии" на "Комплексную" не трудно. С 7,0 на 7,7 - не трудно. Да вообще с какой-либо на какую-либо не трудно. Просто нужно недельки две поработать и привыкнуть. Тем не менее требование обязательного знания 8, ,, присутствует, и хоть профессиональный опыт в тысячу километров, но без 8, ,, всё одно: до свидания.
Я вот думаю. Если человек ездил на жигулях, а потом решил купить БМВ. Приходит в салон, а у него спрашивают, есть ли, мол, опыт вождения БМВ? Ну ведь бред...

Комментарии
11.12.2009 13:01 | Ссылка

согласна с Вами, дателям бы выслушать этот примерчик про бмв и тазик))
11.12.2009 13:06 | Ссылка
Just Julia

Говорила:-) Меня не поняли:-)
23.12.2009 12:25 | Ссылка

еще бы) я вообще сомневаюсь в их умственных способностях)))
23.12.2009 13:43 | Ссылка
Just Julia

Наверное, Вы правы:-) При всём при этом ну так много на себя берут:-)
11.12.2009 13:01 | Ссылка

Я тоже этого требования не понимаю, если человек работал на 7.7 9 лет, он что 8.0 не сможет за неделю выучить, бояться брать, перестраховываются, раньше бы взяли, а сейчас копаются, ковыряются, а вдруг лучше найдут...
11.12.2009 13:15 | Ссылка
Just Julia

Да и раньше требование знать конкретную конфигурацию (или как там, блин, до сих пор путаюсь) присутствовало. И предъявить пример с БМВ я даже не успевала! Слышалось в трубке "до свидания" какой-то бешеной скороговоркой ну и далее гудки.... Сейчас про трудоустройство вообще молчу. В принципе считаю, что вакансий нет.
11.12.2009 13:22 | Ссылка

Мне на днях позвонили из одной приличной большой компании и спросили зачем то (хотя в резюме всё указано)
работала ли я раньше в эксель)) я ответила что всё велось только в 1С, после чего со мной быренько попрощались, что был слышен только грохот трубки... А Вы говорите 8-ка, 7, а тут вон оно чо))))
11.12.2009 13:24 | Ссылка
Just Julia

:-))))))) Блин, ну это Вам вообще какой-то попался.... как бы это помягче сказать:-))))))))))
11.12.2009 15:45 | Ссылка
TatianaN

Маркс энд Спенсер к каждой вакансии прилагает электронный тест на знание экселя, якобы разработанный спецами из Баумановского. Смешно, что вакансии этой компании вывешиваются с регулярностью в три недели...

Многим лень или недосуг настраивать НУ в 1С. Поэтому предпочитают вести налог. учет в экселе.
11.12.2009 14:07 | Ссылка

Вакансий нормальных вообще нет, просто беда
11.12.2009 13:06 | Ссылка

бред... особенно хороший пример с вождением) я когда училась и гтовилась к экзамену переживала, что машина будет другая.. а инстрктор говорит - если умеешь водить - сможешь на любой, а нет - значит не умеешь))

а если в компании аксапта или САП или собственный софт? им как бухов-то выбирать??))
говорите, что знаете и не парьтесь...можно, наверное в инете или на выстаках демонстрашки посмотреть, чтобы общее представление иметь...
11.12.2009 13:11 | Ссылка
Just Julia

Мы начинали работать год назад 8, ,, Хотели перейти, но оставили эту затею, потому что бухгалтерия, конечно, моментально перейдёт, а остальные? Им очень оказалось трудно. Вот мы и бросили всё. Сидим (и хорошо!!!) на 7.7 "ПУБ". Для производства - прекрасно! Кое-что дописали, не без того. Ну и что ж? Если 7,7 перестанет поддерживаться, вот тогда и перейдём на 8, ,, При чём без особых там трудностей. Согласны? Знаешь 1С - будешь работать на любой:-)
11.12.2009 13:33 | Ссылка

Купите себе домой учебную версию. она рублей 300-400 стоит.:)
11.12.2009 14:31 | Ссылка
Just Julia

В этом даже необходимости нет. Сразу надо начинать работать и всё.
11.12.2009 15:19 | Ссылка

Вам дело говорят - потренируетесь дома по тем участкам работы, на каие претендуете и/или каие раньше выполняли в 7.7
11.12.2009 15:27 | Ссылка
Just Julia

Я претендую на баланс:-) И я его сделаю всегда. На компе и даже без (с чего и начинала очень давно). Хоть на 1С, хоть на чём угодно. На 8, ,, я его тоже делала, кстати. Я же нигде не говорила о том, что 8, ,, в глаза не видела, и не знаю, что это такое. Знаю! Требование обязательности мне не понятно. Потому что из четверых главбухов нашего холдинга ни один не испытал никакой трудности при переходе от 7,7 к 8, ,, Другое дело, что мы не стали продолжать и вернулись обратно к 7,7. Нашему холдингу так лучше просто. Вот и всё.
11.12.2009 15:50 | Ссылка
TatianaN

Крест на пузе, надо тренироваться даже для распечатывания готового (собранного, например, ручками по оборотке) баланса из 8-ки, поскольку кнопка печати там хитро замаскирована. Пока мне не показали, где она прячется, я сидела и чесала репу... Т.е. много всяких препятствий с т.з. "обнаружить, где это делается". Догадаться не всегда возможно.
11.12.2009 16:53 | Ссылка
Just Julia

Я в последнее время вообще не хочу ничего усложнять в своей жизни. Могла бы и вообще остаться на 6,0 (может, с ноликом ошибочка, я никогда не считала нужным запоминать номера, сорри). Но фирма 1С очень хитро всё делает. Взяли, да и перестали поддерживать. Вот вам и пинком под зад...
11.12.2009 17:02 | Ссылка
TatianaN

Не, ну с шестёркой Вы махнули... Она почти, как учет вручную, который по журнально-ордерной форме... Мне кажется, ее и дописывать-то невозможно... В семёрке плохо учитываются обязательства в у.е. (если ее не прогнул умный программист) и НУ прихрамывает, а больше у меня к ней особых претензий нет... В 1С уже есть негласное решение не улучшать семёрку... К сожалению...
11.12.2009 17:09 | Ссылка
Just Julia

Почему махнула? Многие, очень многие с ней расставались с сожалением:-) А у семёрки будет такая же судьба, в этом сомнений никаких вообще нет. Вот когда это случится, тогда нам придётся, конечно, перейти на 8, ,, А директор нас вызовет и спросит, опытные ли мы пользователи? Ах, неоооопытные!!! Пшли вон..... Такого, конечно, не будет. Вот и вопрос: значит, в продолжение работы вопрос о знании программы не возникает. Если со стороны приходишь, то соответственно.... А мне не понравилась 8, ,, если честно. Наверное, надо попривыкнуть просто, поработать подольше.
Где наша не...TatianaN, 11.12.2009 17:13
В связи с грядущими...TatianaN, 11.12.2009 17:22
С собой или там...TatianaN, 11.12.2009 17:32
:-))))))))))))Just Julia, 11.12.2009 17:34
11.12.2009 13:18 | Ссылка

В некоторых вакансиях так и пишут, нужен бух со знанием аксапта или сап...
11.12.2009 13:23 | Ссылка

ваще дураки это пишут... чего знать-то? как примерно интерфейс выглядит? они обе - конструктор, какждая контора собирает под себя...
11.12.2009 13:25 | Ссылка
Just Julia

Да? Я-то не работала, не знаю.... Принцип ясен: собрать в одну кучку. Просто выглядит, наверное, на экране по-другому...
11.12.2009 13:21 | Ссылка
Just Julia

Вот аксапту бы или САП подсмотреть бы где.... А 8, ,, -то!!! Фигня, даже вопроса нет......
11.12.2009 13:08 | Ссылка
Nata Lee

Все это так, только зачем им (дателям) слушать, что Вы быстро освоите, если полно с готовыми знаниями.. Вам лучше посмотреть на нее где-нибудь и смело говорить, что знаете, а вообще всегда есть адекватные датели, которые возьмут, поверив на слово..
11.12.2009 13:17 | Ссылка
Just Julia

Адекватный датель вопрос поставит по-другому.
11.12.2009 13:20 | Ссылка
Nata Lee

понятно..много ль их, адекватных? аууууууууу...
11.12.2009 13:22 | Ссылка
Just Julia

Даже не хочу думать об этом, расстроюсь...
11.12.2009 13:25 | Ссылка
Nata Lee

сама не хочу..тем более сегодня пятница..вообще вот тоже задумалась, а есть ли смысл поиска работы перед НГ? наверное сразу после буду активно искать..
11.12.2009 13:27 | Ссылка
Just Julia

Вот так вот взрослые тётки превращаются в рваных предновогодних летунов:-)))))))))
11.12.2009 13:27 | Ссылка
Just Julia

или посленовогодних:-)))
11.12.2009 13:33 | Ссылка
Nata Lee

а что делать? в кризис как всегда одни неадекватные повылазили, попробуй вот сразу найди то, что нужно..
11.12.2009 14:13 | Ссылка
Just Julia

Да и не в кризис тоже. Прелести наёмного труда: иду туда, не знаю куда... Ужас, какое количество подводных камней потом вылазит наружу...
11.12.2009 14:24 | Ссылка
Nata Lee

и вроде адекватные люди психами оказываются
Вот! В связи...Just Julia, 11.12.2009 14:34
с психами...Nata Lee, 11.12.2009 14:40
я их боюсь и не...Nata Lee, 11.12.2009 15:05
??? Мать, ну ты...Just Julia, 11.12.2009 15:16
ну все не все, но...Nata Lee, 11.12.2009 16:05
И в том годе,...Just Julia, 11.12.2009 16:54
11.12.2009 13:24 | Ссылка

Полностью согласна, когда в вакансии пишут "Можно без опыта, научим" звонишь а они говорят, типа знаете у нас с опытом желающих достаточно и без опыта мы уже не рассматриваем...
11.12.2009 13:28 | Ссылка
Just Julia

Совсем без опыта, согласна, шансы трудоустроиться резко снижаются (((
11.12.2009 13:34 | Ссылка
Nata Lee

одно остается - врать..но тут нужно быть уверенным в своих силах..были случаи, когда приходилось начинать заниматься незнакомым делом, осторожненько и аккуратненько въезжая..ничего..потом все будет нормуль)
11.12.2009 13:51 | Ссылка
Рикф

Я так и делаю, купила в книжном обучающую книгу по 1 с8.1. вместо с учебной версией, сама освоила (хотя, чего тым осваивать то, если в 7.7 шесть лет работала!!!!!!!!!), и теперь всем говорю, что работала, но не долго...
Всем советую, учебная версия в книжном стоит 187 рублей вместе с диском!
11.12.2009 13:41 | Ссылка

не скажу за все причины, но бывает, обязательное требование знаний 1С 8.1 предъявляют после того, как бухгалтерия напортачит в программе,
а вызвав мальчика-1С-ника (те даже не профессионала),
увидят как он указав нужные галочки без всякого программирования выправляет ситуацию
11.12.2009 13:58 | Ссылка
Just Julia

Ну, соглашусь, возможно и так..... Переход с 7 на 8 - это да, серьёзно. К этому надо морально подготовиться. Может быть, даже и поэтапно переходить. "Иметь" хорошего программиста поблизости, чтобы не получилась такая ситуация, как Вы написали. В 8, ,, практически сейчас все работают, это ясно. Мне будет надо, перейду и на 8, ,, , (я уже выше кому-то написала об этом). А после 8, ,, , придётся и на 9, ,, переходить. Фирма 1С весьма плодовита! Незнание в принципе 1С - это может быть причиной отказа дателя. Но незнание конкретно 8, ,, - нет.
11.12.2009 13:44 | Ссылка

Кто пишет объявления?- безграмотные, в основном.
Сравнение с автомобилем правильное.
И ещё ограничение по возрасту- это вообще полный бред.
Не понятно кто нужен, бухгалтер или девочка по вызову?
11.12.2009 13:54 | Ссылка

Доброго времени суток!
Сравнение приведенное автором не совсем правильное.
Правильнее будет так: "Человек всю жизнь ездил на МОТОЦИКЛЕ BMW а теперь решил купить АВТОМОБИЛЬ BMW... " (далее - по тексту)
Различие между 7 и 8 версией комплекса значительны, по этому я считаю, что требования о знании 1С-8 версии вполне адекватны.
С уважением, А. С.
11.12.2009 14:02 | Ссылка
Just Julia

В таком случае напомню про 6,0 и 7,0. Принципиально разные платформы (или что там....). Все перешли успешно. На 6,0 вряд ли уже кто работает. Хотя бы и потому, что фирма её не поддерживает. А таких туповатых, которые без серьёзной и оооочень длительной подмоги со стороны программистов, я из своего окружения бухгалтерского знаю только одну тётеньку 54-х лет от роду. Ну она и в бухгалтерии-то не ахти какой спец.
11.12.2009 14:12 | Ссылка

Вы же сами говорить что недельки две нужно поработать, привыкнуть....
А если нужен специалист с первого дня? где гарантии, что Вы действительно сможете освоится в 8-ке? А если нет? Опять искать специалиста? Терять время?
Не обижайтесь, я стараюсь быть объективным и не умаляю Ваш опыт, но...
мотоциклист может и с первого дня поехать на машине, но вот профессиональным водителем автомобиля от этого не станет.... И в гонках вряд ли сможет участвовать...
С уважением, А. С.
11.12.2009 14:15 | Ссылка
Just Julia

Специалист с первого дня??? Круто. Вы про испытательный срок что-нибудь слышали? хотя бы зачем он людям всех без исключения профессий и должностей даётся? И в обязательном порядке?
11.12.2009 14:40 | Ссылка

Испытательный срок дается не людям. Это своего рода защита работодателя именно для того, чтобы разобраться, подходите Вы или нет. Именно поэтому он и называется ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ!
11.12.2009 14:54 | Ссылка
Just Julia

Да? Ну прям раскрыли мне глаза:-)))
15.12.2009 13:17 | Ссылка

Извините, что встреваю в Ваш разговор, но я всегда думала, что испытательный срок он таковым является для обоих сторон, работодателя и работника.
У меня была дважды ситуация, что на время испыт.срока я понимала, что НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ работать в этой компании. А то работодатели как то под себя это определение испыт.срока подредактировали.
ВСЕ ВЫБИРАЮТ и тот, кто ищет работу и тот, кому нужен сотрудник.
15.12.2009 16:58 | Ссылка

Здесь я с Вами согласен. Выбирают обе стороны. Однако я все таки думаю, что ИСПЫТЫВАЕТ все таки в большей степени работодатель, а кандидат скорее ВЫБИРАЕТ и ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. Поэтому и срок ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ а не ВЫБОРОЧНЫЙ... Ведь НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ работник может сказать и после прохождения испытательного срока и в любое время.
В своем комментарии я лишь обосновал его название и указал что он дается никак не для получения новых знаний, а для реализации уже имеющихся..
С уважением, А. С.
11.12.2009 14:27 | Ссылка
Рикф

хорошая формулировка "специалист с первого дня"... То есть пришла, и сразу во всем разобралась с первого дня. Да нормальный главбух начнет с учетной политики, уставных документов, актов с налоговой и т.п. Да еще передача остатков и документов... Да пока будет Вашу базу бухгалтерскую просматривать, уже успеет разобратсья с программой! А таких бухгалтеров, которые бы не смогли разобратсья с программой я еще не встречала, хотя и люди с рынков приходили на первичку... А уж про главбухов и речи нет, все запросто разбираются. Мне кажется Вы и есть руководитель, который пишет в вакансии про обязательное знание 8.0 или 8.1....:))))
11.12.2009 14:33 | Ссылка

То есть Вы готовы взять водителем человека, который на машине ездил, а вот права получит через две недели?)))
12.12.2009 19:53 | Ссылка
Рикф

Некорректное сравнение, по-моему, оно никаким образом не подходит под ситуацию с 1с, я даже не поняла Ваше сравнение... Мы на разных языках говорим...
11.12.2009 14:43 | Ссылка

Я тот руководитель, который достаточно точно старается определить необходимые знания для кандидата, которого я вижу на этой должности
11.12.2009 14:31 | Ссылка
Рикф

Кстати, если я спец. с первого дня, то почему мне первые три месяца платят тыс. на 5-10 меньше на время испытательного срока! Значит знать я должна сразу, а платить по полной только через 3 месяца? Не логочно, а еще говорят, что у женщин с логикой плохо...
11.12.2009 14:34 | Ссылка

Если вы считаете, что испытательный срок дается Вам для того, чтобы Вы освоили новую для Вас программу - Вы очень ошибаетесь...)))
11.12.2009 14:48 | Ссылка
Just Julia

Вы, похоже, плохо понимаете, о чём вообще-то речь. Извините, если обидела.
11.12.2009 14:51 | Ссылка
Just Julia

Как раз мы и говорим о том, что хоть 7, ,, , хоть 8, ,, , хоть 9, ,, - это не новые программы. Программа 1С освоена всеми нами давно. Опять не понятно, нет?:-)
11.12.2009 14:55 | Ссылка

Я прекрасно знаю и давно работаю с этими комплексами. Вы задаете вопрос почему требуют - я Вам ответил почему. Знаете - говорите что знаете, нет - значит не знаете. Никаких "я легко разберусь" быть не может!
11.12.2009 14:59 | Ссылка
Just Julia

Ну, отвечать что-либо считаю уже бессмысленным.
12.12.2009 20:05 | Ссылка
Рикф

Когда идешь на новое место работы, оно будет отличаться от предыщего в любом случае, так как двух абсолютно одинаковых компаний не бывает, и за время исп. срока как раз и вникаешь в эти особенности, и уж проблем с программой у грамотного бухгалтера быть не может. А насчет Вашего мнения об испытательном сроке - выбирает не только руководитель, но и вновь пришедший работник (представляете, ,, ?). Многие приходят, и увидев положение дел в бухгалтерии просто уходят, не успев оформиться. Избаловал Вас кризис, год назад работодатели были согласны и на освоение программы, и на то, что человек не работал по упрощенке (говорили, ничего страшного, освоите, только приходите....). Но ничего, кризис кончится, вот тогда будет интересно послушать Ваше мнение.
11.12.2009 14:36 | Ссылка

Не логично. 3 месяца я буду Вас ИСПЫТЫВАТЬ, а не Вы будете учить... И если Вы говорите что знаете, а на самом деле нет - итог испытания будет адекватным.
11.12.2009 14:39 | Ссылка
Just Julia

Александр Сергеевич немного, я думаю, вне клуба бухгалтеров и аудиторов.
11.12.2009 14:44 | Ссылка

А для того чтобы комментировать я должен быть в этом клубе?))) Если так - извините....)))
11.12.2009 14:48 | Ссылка
Just Julia

Вы должны понимать суть работы бухгалтера, чтобы комментировать по существу.
11.12.2009 14:52 | Ссылка

Я и комментирую по существу.
Вопрос стоял о требованиях при приеме на работу и о соответствии им кандидата... а так же об их (требований) обоснованности.... И, если Вы заметили ни разу не перешел на личности...))))
А суть работы бухгалтера мне знакома не по наслышке)))
11.12.2009 14:54 | Ссылка
Just Julia

Сомневаюсь:-)
11.12.2009 16:01 | Ссылка
TatianaN

Платить на испытательном сроке меньше по ТК, как Вы знаете, нельзя. Это саодеятельность наглого дателя. И для ГБ срок этот испытательный может быть до 6-ти месяцев...

Дателю нужно, чтоб ГБ пришла и сразу в первые почаса во всем разобралась. А к обеду уже привела весь учёт в порядок!)))))))))))))
11.12.2009 16:56 | Ссылка

Вот-Вот....
"Значит знать я должна сразу, а платить по полной только через 3 месяца?"
11.12.2009 14:09 | Ссылка
Рикф

Я разобралась с версией 8.1 по учебному диску и книге сама буквально за два дня, так как до этого на 7.7 работала около 6 лет! Как бухгалтер считаю бредом требование конкретной версии в вакансии, так как на качестве учета это не отразится, если бухгалтер грамотный. Если на моем предыдущем месте работы была 7.7, так что мне теперь на работу вообще не устраиваться?
11.12.2009 14:45 | Ссылка
Just Julia

Ну, я и говорю! Если человек знает бухучёт, то хрен по деревне мне, на какой программе сделать всё, что полагается! Хоть бы и какой-нибудь БЭСТ предложили... Фигня это фсё...
11.12.2009 13:49 | Ссылка

Действительно бред какой-то! Я 1С7.7 без курсов, в процессе работы осваивала с нуля, а работодателям говорю, что 8-ку освою тоже, а всякие программы типа банк-клиент, ндфл, пфр - сама ставлю и работаю, так смотрят подозрительно, вроде и не верят.
11.12.2009 13:58 | Ссылка
Рикф

100% согласна с Вами. Я начинала на 6.0, по-моему, сама осваивала, потом 7.0, потом 7.7... и никаких проблем! Кто нас на курсы то отправлял по 1С, много ли таких руководителей, желающих за курсы деньги выбрасывать - сиди сама и осваивай! А теперь, конечно, предентентов куча, можно и ковыряться! Сейчас одновременно работают на 7.7, 8.0, 8.1 и по зарплате Зик и З.пл и управление персоналом 8! Так уже достали, попробуй попади, у кого какая версия чего стоит... У одних 7.7 бухг., и 8 расчет з.платы, у других 8.0, расчет в ЗиКе, у третьих 8.1 и 7.7 ЗиК!!!! Ну что, на все курсы сразу идти что-ли, чтобы под всех подстроится, если я работала только в 7.7, и мне ее хватало на моих 5 сотрудников и полноценное ведение учета!!!!
11.12.2009 14:08 | Ссылка
Just Julia

Но ведь и не так сложно освоить! Я никаких проблем вообще никогда не испытывала. Для меня тут вообще вопроса никакого нет. Я в этом году ходила на курсы ландшафтного дизайна. Купила дизайнерскую программу и сама её освоила. Пришлось с недельку попотеть. Вот тут было в самом деле по-новому: дома, площадки, растения, дорожки.... Но в итоге - освоила! Друзьям составляю композиции и списки растений. Блин. Да вообще, такое требование (это я уже про 8, ,,) могут предъявлять тупые, которые думают, что все остальные такие же. Каждый судит по себе.
11.12.2009 14:46 | Ссылка
Just Julia

Надо говорить, что знаем 8, , и всё.
18.12.2009 18:32 | Ссылка
idigo

Ага, надо говорить... Сегодня хотела откликнуться на одну вакансию на сайте hh, а там пишут: " Перед тем, как откликнуться на вакансию предлагаем Вам ответить на ряд вопросов"... В качестве вопросов тест на знание 1С.8.0 (в каком блоке что настраивается и т.д.) Вот и говори им, что знаешь...
18.12.2009 19:01 | Ссылка
Just Julia

Ну, что тут можно сказать... Идиотизму так же, как и совершенству пределов нет. У нас маленький холдинг, 4 главбуха. Мы все работаем на 7,7. Как я уже писала, пробовали перейти на 8 УПП год назад, даже поработали квартал. Остальные сотрудники (склад, производство) очень нас попросили вернуться к прежней программе. И как я уже писала, мне лично всё равно посредством какой программы вести учёт. Всем, кто со мной работает рядом, -тоже. Кто и зачем делает из мухи слона, я не понимаю. И даже не хочу заморачиваться на этот счёт. Требование знания именно 1С 8, ,, не умное. А тестирование на знание программы ещё того дурее. Многое делается "на автомате", спроси сейчас кого-нибудь из наших, что в каком разделе выскакивает... Да ну, даже обсуждать неохота!
19.12.2009 13:40 | Ссылка
TatianaN

На Хэ-хэ в вакансиях через одну: то аттестат профбуха в требованиях и на линейную позицию, то бух-тесты просроченные без возможности дать свой вариант, то тесты на знание "Икселя" (как в том анекдоте про Орд-Иксель-Косынку), то тесты на владение 1С, начиная с 3.0 и заканчивая 8.1... Аха, я прям помню наизусть весь интерфейс, сидючи дома!

Неужели нет предела космической глупости дателей, ищущих бухов?
19.12.2009 19:40 | Ссылка
idigo

На счет "глупости дателей, ищущих бухов" - Адекватные "датели" мне попадались только в небольших компаниях. В одной из таких компаний главный бухгалтер мне сказала, что у нее нет никаких требований, кроме знания проводок и умения составлять баланс. Я считаю, что это правильно, добавила бы к этому списку еще знание нормативной базы по бух.учету.(требовался бухгалтер на ведение одного юр. лица). Хотя они тоже работали в 1С.8.1. Где бы еще найти такого работодателя? Все остальные извращаются, как только могут, а результат один...
19.12.2009 21:34 | Ссылка
TatianaN

точнее, результате нет... нужного соискателю...
11.12.2009 13:54 | Ссылка
TatianaN

Вчера позвонила менеджер с выговором. С первых слов начала выяснять степень моего владения восьмеркой. Честно сообщила ей, что в процессе изучения 8.1 (я на ней месяц работала), но, поскольку семёрку знаю оч. хорошо с т.з. хитрого пользователя, то не вижу ДЛЯ СЕБЯ особых проблем с восьмеркой (кроме ЗиК - он принципиально другой). Менежер: "Нам нужен бух, который ВСЕХ научит работать в 8-ке!" Попыталась донести до менеджерицы, что самодеятельное обучение сотрудников (причем, не факт, что сотрудники вообще понимают принципы работы с бух. программой и способны воспринимать информацию неспециалиста-дилетанта по 8-ке) - бесполезное занятие и пустая трата времени. Нужно всем централизованно в этом случае походить на курсы: быстрее, надежнее и ненамного дороже. Похоже, хотели буха-программиста-преподавателя в одном лице получить.

Как-то был звонок с требованием знания 1С с т.з. буха и умением ее же обслуживать, как программист. За одну небольшую ЗП. Послала их подальше: каждый должен заниматься своим делом.

САП, боюсь, посмотреть нигде нельзя. На ней (это начальная стадия группы программ ЕРП) работают иностранные компании и наши с иностр. капиталом. Плохо и не оч. удобно в ней росс. бухучет вести, девочки знакомые плачут, но делают. Все осваиваемо и не так страшно. По отзывам, в САПе глубже аналитика. И в штаб-квартире сразу весь учет виден в реальном времени.
11.12.2009 14:04 | Ссылка
Just Julia

Освоить программу не может только тот, кто в принципе не знает учёта. Я так думаю.
11.12.2009 14:19 | Ссылка
TatianaN

Согласна с Вами. Осталось это донести до вменяемого дателя.
11.12.2009 14:40 | Ссылка
Just Julia

Не обльщайтесь. Их нет. Почти что.
11.12.2009 14:47 | Ссылка
TatianaN

Да, почти нет... Будет искать дальше.
11.12.2009 15:03 | Ссылка
Just Julia

Прелести наёмного труда! Если нет возможности устроиться по знакомству или организовать своё малепусенькое дело, то... вперёд!
11.12.2009 15:09 | Ссылка
TatianaN

К сожалению, и по знакомству не всегда удачно устраиваешься. Есть печальный опыт. ЗП выцепила только при личном содействии куратора-финдира (давнего хорошего знакомого). Поэтому - вперед...
11.12.2009 15:12 | Ссылка
Just Julia

Кстати, мне так понравилось составлять композиции!!!!! И ведь получается! Я вот сама не тупая и о людях всегда так же думаю. Всегда шанс начинающим давала. И людей в возрасте на работу брала. Правда, были такие, кто с компом трудно. В основном, женщинам после 45. А молодёжь, ну просто без проблем. Достаточно пару-тройку раз показать, объяснить...
11.12.2009 15:17 | Ссылка
TatianaN

Творческая профессия при наличии данных - именно то, что нужно, чтобы ходить на работу с удовольствием. Бух-творчество во всех смыслах к настоящему творческому процессу отношения не имеет.
11.12.2009 15:22 | Ссылка
Just Julia

Как бы то ни было, для многих работать в бухгалтерии - это способ зарабатывать себе на жизнь. Творчество или не творчество, другого способа нет. Глупые ограничения и всякие там требования, вот о которых и ты писала, - это грустно. Очень, очень грустно...
11.12.2009 15:26 | Ссылка
TatianaN

Я искренне и со всей присущей мне вредностью надеюсь, что за все нынешние бесконечные мытарства всех бухов в поиске когда-либо по-серьезному огребут издевательские работодатели. Должен уже сработать принцип палки о двух концах. Бухи получили сполна. Очередь за дателями. Вот такая я баба Яга!
11.12.2009 16:37 | Ссылка
Just Julia

Как говаривал профессор Снэйп (или Снегг): "Может вы не заметили? Жизнь вообще несправедлива"... Я не хочу, чтобы их огрели. Я хочу, чтобы они понимали. Возможно, последнее - результат первого:-)
Эх, вспоминается...TatianaN, 11.12.2009 16:49
Ура! Виновный...TatianaN, 11.12.2009 17:06
аха...TatianaN, 11.12.2009 17:15
11.12.2009 16:23 | Ссылка

Как-то был звонок с требованием знания 1С с т.з. буха и умением ее же обслуживать, как программист.

Что под под работой программиста имеется ввиду? Менять конфигурацию по сравнению с типовой?
11.12.2009 16:27 | Ссылка
TatianaN

Обновлять релизы, отчетность, прогибать программу под нужды предприятия, дописывать блоки... Все, что обычно делает отдельно оплачиваемый один-эсник (штатный или приглашаемый). Но хотели от буха за бух-ЗП.
11.12.2009 16:33 | Ссылка

Ну, что касается обновлять, то я ее (8.1) сам обновляю, мне так проще, блоки (внешние обработки) заказывал на стороне.
11.12.2009 16:36 | Ссылка
TatianaN

Заказывали за плату у спецов? А здесь хотели все в одном флаконе "бух-программист-пяткочесатель". Я с удовольствием составлю для умного один-эсника хорошее ТЗ: что мне нужно от программы.
11.12.2009 14:26 | Ссылка

Чем отличаются 7и 8?
В 8 косяков больше.
А хозяева не хотят платить 1-с.
Как вам такое -после курсов в едущие бухгалтера редакции газеты? Через месяц человек нормально работал.
Для некоторых наплевать 7 или 8, в течении недели разберётся, и пугать отличиями ненадо. А вот кто начинает гнать волну- тот такой же работник как из слона ружьё. Выпендриваться ненадо, работать надо давать людям.
11.12.2009 14:42 | Ссылка
Just Julia

Вот! Сразу понятно, что такой такой пост написал человек ЗНАЮЩИЙ и ОПЫТНЫЙ!!! И что делает "Мамик" на сдж? Работу ищет?
11.12.2009 15:03 | Ссылка

Нет не ищу.
Поинтересовался у жены.
Посмотрел кого хотят в личнеые водители, в менеджеры, даже узнал какие няни нужны.
Такого бреда я давно не видел. Водила 185см вес не более 80, возраст до 35.
Это зачем? Итаких объявлений полно. А возраст это отдельная пнсня. Бух до 45- какая тебе разница? Менеджер 35-40 в обрез, яхочу посмотреть на этих.... когда они подрастут, или их родным жрать нечего будет? А законодательство никто не знает. Кстати один знакомый виграл в суде 5 дел за дискриминацию по возрасту- на это и живёт.
11.12.2009 15:19 | Ссылка
Just Julia

Ой, как не хочется в суд! От вакансий я просто притухаю. Требования дурацкие, собеседования такие же. Впечатление причастности к какой-то безграничной помойки. Кто её образовал, и как я туда попала? Почему? И ведь очень очень многие туда попали...
11.12.2009 14:36 | Ссылка

Давно желаю посмотреть 8. Могли бы подсказать, где купить.
11.12.2009 14:43 | Ссылка
Just Julia

Для начала демо можно посмотреть на сайте 1С.
11.12.2009 15:31 | Ссылка

Если про "учебную версию", то она продается во многих книжных магазинах в разделе "компьтерные книги" и везде во франчайзинговой сети 1С
11.12.2009 15:23 | Ссылка

> Перейти, например, с "Бухгалтерии" на "Комплексную" не трудно. С 7,0 на 7,7 - не трудно

Программы "1С:Бухгалтерия 7.0" не было никогда. Версия 7.0 была только для Торговли и Зарплаты. А бухгалтерия началась с версии 7.5
11.12.2009 16:39 | Ссылка
Just Julia

Может, и не было... Я написала для примера. Понятно ведь, что я имела в виду, правда? А версия 2,0 Проф не подскажете, как правильно называлась? Запамятовала за столько лет-то....
11.12.2009 15:26 | Ссылка

Посмотрите http://www.superjob.ru/community/message/2200594/4...
Я тоже присоединяюсь к этому мнению, хоть "восьмерку" знаю очень на отлично, но книги я покупал и "учебную версию" тоже купил.
11.12.2009 16:47 | Ссылка
Just Julia

:-))) А я и поработать в ней успела:-))) Правда, к программистам обращались. Может быть, нас было четверо главбухов, да плюс ещё наш программист? приходящий по требованию, но всё же помощь? В общем, кто бы что ни говорил, отказывать сильному главбуху, если он "прошёлся" практически по всем программам 1С, кроме 8, ,, считаю глупостью. Восьмёрка новА и труднА? Может, и так. Просто не надо этот рабочий момент доводить до агрегата космического корабля. Кстати, складывается впечатление, что Вам что-нибудь не более 30 лет....
11.12.2009 15:30 | Ссылка

Спасибо за ощение. Давно хотел поговорить о требованиях нанимателей. Короче гядя на этих Шуриков Сергеивичей понятно, что они нихрена не знают, а по верхам прошлись и считают себя пупами земли. Чего хорошего ты людям сделал, сынок?
11.12.2009 16:55 | Ссылка
Just Julia

! Даже ни во что не вник толком. А зачем? Главное - чувствовать себя хозяином жизни, инженером человеческих душ.
11.12.2009 16:37 | Ссылка

Видела САП, работала в нем, но не работала в восьмерке)) Работодатели спрашивают, какой он из себя этот САП, некоторые вообще не знают что это. Но что такое восьмерка работодатели уже выучили и упорно продолжают хотеть кандидатов, работающих в восьмерке. Даже если на фирме восьмерка полгода и то в стадии полувнедрения-полуглюка.
11.12.2009 17:03 | Ссылка
Just Julia

Расскажите про САП, если не затруднит, пжлста.
11.12.2009 17:19 | Ссылка

В двух словах - САП вполне доступен бухгалтерскому пониманию)) Только сначала очень непривычно, потому что не похоже на интерфейс эски. И еще сложилось впечатление, что без консультантов, которые его внедряли, мы вообще больше никогда работать не будем) Отченость кстати по-прежнему сдавали при помощи любимой 7.7
11.12.2009 17:25 | Ссылка
Just Julia

В общем, очередная пурга для кандидата. Я уже напугалась.... Думала, там ОГОГО!!! А там всего лишь... Принцип учёта всё равно на протяжении скольких лет (или веков) один и тот же... Кто какой топорик изобретёт, чтоб дровишков порубить... А там уж, кому каким удобнее! Дрова нарублены? Ну и всё. А САП - это иностранный продукт? Так тогда ж и понятно, зачем на нём обязывают работать!
11.12.2009 17:08 | Ссылка

Добрый день, ну вот я тут оказалась, можно к Вам подддержать беседу?!
Конечно, кто оказался здесь гоняет про свое, вам кажется, что Вас приятным тоном отшивают, что вы не знаете 1С 8.1, а я вот имею опыт 1С 8.1 УПП, но тем не менее воз и ныне там. Я уж решила что это из-за моего возраста (40 лет) никто не отзывается на мое резюме. Вчера читала вакансии - гл.бух от 25 до 28 лет! Даже не 30, чекнутся можно!
Вчера ездила на собеседование - так там наоборот 7-ка, сказали мне будет трудно перейти! Хотя если человек хочет работать и понимает в БУ и НУ он спок. разберется.
В той-же 8-ке каждый бухгалтер ковыряется и достает нужные оборотки как ему удобно, из разных инрефейсов. В общем я согласна, что непонятно действительно это сайт для поиска работы или это просто современный наворот.... типа игрушки сетевой...
Мне 40 и я спокойно могу работать в команде, с тем кто на 10 лет моложе! Веселая жизнерадостная, бегаю с девченками в спортзал! (Жаль контора не выжила в кризис. Обидно! Хороший коллектив был, да и работодатель тоже).